OLYMPIADE 2004 von Athen

  Olympische Spiele 2004 in Athen


Offizielle Homepage der Spiele mit allen Infos, Ergebnissen, Photos ...
International Paralympic Commitee

ERGEBNISSE


Länderinfos, Flaggen und IOC Kürzel

Category +100 kg. for Men

1. SUZUKI Keiji (JAP)
2. TMENOV Tamerlan (RUS)
3. van DER GEEST Dennis (NED)
3. PERTELSON Indrek (EST)
Category -100 kg. for Men
1. MAKARAU Ihar (BLR)
2. JANG Sung Ho (KOR)
3. JURACK Michael (GER)
3. ZEEVI Ariel (ISR)
Category -90 kg. for Men
1. ZVIADAURI Zurab (GEO)
2. IZUMI Hiroshi (JAP)
3. TAOV Khasanbi (RUS)
3. HUIZINGA Mark (NED)
Category -81 kg. for Men
1. ILIADIS Illias (GRE)
2. GONTYUK Roman (UKR)
3. CANTO Flavio (BRA)
3. NOSSOV Dmitri (RUS)
Category -73 kg. for Men
1. LEE Won-Hee (KOR)
2. MAKAROV Vitaliy (RUS)
3. GUILHEIRO Leandro (BRA)
3. PEDRO James (USA)
Category -66 kg. for Men
1. UCHISHIBA Masato (JAP)
2. KRNAC Jozef (SVK)
3. GEORGIEV Georgi (BUL)
3. ARENCIBIA Yordanis (CUB)
Category -60 kg. for Men
1. NOMURA Tadahiro (JAP)
2. KHERGIANI Nestor (GEO)
3. TSAGAANBAATAR Khashbaatar (MGL)
3. CHOI Min-Ho (KOR)



 Category +78 kg. for Women
1. TSUKADA Maki (JAP)
2. BELTRAN Dayma (CUB)
3. DONGUZASHVILI Tea (RUS)
3. SUN Fuming (CHN)
Category -78 kg. for Women
1. ANNO Norika (JAP)
2. LIU Xia (CHN)
3. MORICO Lucia (ITA)
3. LABORDE Yurisel (CUB)
Category -70 kg. for Women
1. UENO Masae (JAP)
2. BOSCH Edith (NED)
3. QIN Dongya (CHN)
3. BÖHM Annett (GER)
Category -63 kg. for Women
1. TANIMOTO Ayumi (JAP)
2. HEILL Claudia (AUT)
3. ZOLNIR Urska (SLO)
3. GONZALEZ Driulys (CUB)
Category -57 kg. for Women
1. BÖNISCH Yvonne  (GER)
2. KYE Sun-Hui (PRK)
3. GRAVENSTIJN Deborah (NED)
3. LUPETEY Yurisleidy  (CUB)

Category -52 kg. for Women
1. XIAN Dongmei (CHN)
2. YOKOSAWA Yuki (JAP)
3. SAVON Amarylis (CUB)
3. HEYLEN Ilse (BEL)
Category -48 kg. for Women
1. TANI Ryoko (JAP)
2. JOSSINET Frederique (FRA)
3. GAO Feng (CHN)
3. MATIJASS Julia (GER)


Medaillenspiegel

Rank. Country Gold Silver Bronze Total

1 JAP 8 2 0 10
2 CHN 1 1 3 5
3 KOR 1 1 1 3
4 GEO 1 1 0 2
5 GER 1 0 3 4
6 GRE 1 0 0 1
BLR 1 0 0 1
8 RUS 0 2 3 5
9 CUB 0 1 5 6
10 NED 0 1 3 4
11 AUT 0 1 0 1
FRA 0 1 0 1
PRK 0 1 0 1
SVK 0 1 0 1
UKR 0 1 0 1
16 BRA 0 0 2 2
17 BEL 0 0 1 1
BUL 0 0 1 1
EST 0 0 1 1
ISR 0 0 1 1
ITA 0 0 1 1
MGL 0 0 1 1
SLO 0 0 1 1
USA 0 0 1 1
Gesamt 14 14 28 56

OLYMPIADE 2004 Athen (GRE) - Videoclips

 

- 60 kg, Vorrundenkampf Ludwig Paischer (AUT) gegen Min Ho Choi (KOR) Video im ganzen Fenster!
nach 4 Minuten Führung für Paischer erzielte der Koreaner eindrucksvoll einen zweiten Wazaari mit einem extrem tiefen Tai O Toshi.

 

- 48 kg, Kampf um Bronze, Julia Matjias (GER) gegen Karagannop (GRE) Video im ganzen Fenster!
die Deutsche gewinnt Ippon, setzt O Uchi Gari an und wirft dann Uchi Mata.

 

- 73 kg, Kampf um Bronze, Jimmy Pedro (USA) gegen D. Fernadez (FRA) Video im ganzen Fenster!
Pedro zeigte wieder einmal seine grosse Klasse, übernahm den Angriff von Fernadez, erzielte Wazaari und hielt den Franzosen dann fest.
- 73 kg, Finale, Vitali Makarov (RUS) gegen Hee Won Lee (KOR) Video im ganzen Fenster!
der als Mister Ippon bekannte Lee warf den sehr starken Makarov mit einer tollen Technik Ippon. Er sprang in einen tiefen Seoi Nage, der Russe wollte rechts vorbei, Lee stand blitzschnell auf und sichelte Makarov weg - einfach super!
-81 kg, Kampf um Bronze, Flavio Canto (BRA) gegen Young Won Kwon (KOR) Video im ganzen Fenster!
Canto überraschte den Koreaner mit einer Abtauchtechnik - Ippon.
- 81 kg Semifinale, R. Krawcyk (POL) gegen Roman Gontjuk (UKR) Video im ganzen Fenster!
Gontjuk konnte den in Führung liegenden Polen 3 Sekunden vor Kampfende mir Suemi Gaeshi noch Ippon werfen.
- 81 kg, Kampf um Bronze, Dimitriv Nossov (RUS) gegen Nerwana Azizof (AZE) Video im ganzen Fenster!
Nossov zeigte einen spektakulären Ausheber und erhielt Wazaari.
--63 kg, Finale, Claudia Heil (AUT) gegen Ajumi Tabimoto (JPN) Video im ganzen Fenster!
die Japanerin warf Heil mit Seoi Nage Wazaari und ging sofort in einen Festhalter über, aus dem es kein entkommen mehr gab.

- 70 Kg, Finale, Masai Ueno (JPN) gegen Edith Bosch (NED) Video im ganzen Fenster!
mit einem Morote Seoi Nage warf Ueno die Niederländerin Ippon.

- 90 kg, Finale, Hiroshi Itsumi (JPN) gegen Zurab Zviadauri (GEO) Video im ganzen Fenster!
einen starken O Soto Gari Ansatz von Itsumi konterte der Georgier mit einem Ausheber - Ippon.
- 78 kg, Kampf um Bronze, Anastassa Matrosova (UKR) gegen Lucia Norico (ITA) Video im ganzen Fenster!
die Italienerin erzielte mit einem schönen Seoi Nage Ippon.
-78 kg Finale, Norioko Anno (JPN) gegen Xia Liu (CHN) Video im ganzen Fenster!
die 4 fache Weltmeisterin warf mit Morote Seoi Nage die Chinesin Ippon.
+ 78 Kg, Semifinale, Dayna Beltram (CUB) gegen Fuming Sun (CHN) Video im ganzen Fenster!
Beltram erzielte mit einem schönen Tani O Toshi Ippon.
+100 kg Kampf um Bronze, Dennis van der Geest (NED) gegen Andreas Tölzer (GER) Video im ganzen Fenster!
nach nur 6 Sekunden warf Van der Geest den Deutschen Ippon. Ein toller Haraigoshi, wo er den Griff zuvor wechselte.
-78 kg Finale, Norioko Anno (JPN) gegen Xia Liu (CHN) Video im ganzen Fenster!
die 4 fache Weltmeisterin warf mit Morote Seoi Nage die Chinesin Ippon, der zweite Clip aus einer anderen Sicht.
+100 Kg, Semifinale, Keiji Suzuki (JPN) gegen Paolo Bianchessi (ITA) Video im ganzen Fenster!
ein super Ippon, linker Uchi Mata, des Japaners gegen den 145 kg schweren Italiener.
+100 Kg, Finale, Keiji Suzuki (JPN) gegen Tamerlan Tmenov (RUS) Video im ganzen Fenster!
ein phantastischer Beinfeger von Suzuki der mit Ippon bewertet wurde.

Spanische Judotoplist
To the top 10 judosites of the world
Top 50 Judo
Zur Bildergalerie auf Judosport.net!

Search this site powered by FreeFind

Japanische Sprichwörter!

Copyright © Kurz Reinhold, Judosport.net, all rights reserved, 2000 -